Академическая мобильность

В рамках международной академической мобильности на кафедре патологической анатомии и судебной медицины Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени Марата Оспанова побывал заведующий кафедрой патологической анатомии СтГМУ, д.м.н., профессор Сергей Залимович Чуков.

Профессор С.З. Чуков прочитал лекций студентам 2-3 курсов факультетов «Общая медицина», «Стоматология», «Военная медицина», провел практические занятия в группах русско- и англоговорящих студентов. Также в рамках программы «Visiting professor» гость прочитал цикл лекций по повышению квалификации врачей-патологоанатомов: «Патологическая анатомия заболеваний желудка и кишечника».

lektsia_fakult_obsch_meditsiny.jpglektsia_master_klass_prakt_vracham.jpg

prakt_zanyatie_s_angloyaz_stud.jpg

В ходе презентаций профессор представил современный взгляд на роль Helicobacter pylori в развитие патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта, современные классификация интраэпителиальных новообразований желудка и предраковых состояний.

В практической части цикла были представлены к разбору микропрепараты и макропрепараты.

В процессе пребывания в вузе коллективы кафедр обменялись опытом методической и научной работы. Были налажены деловые контакты между кафедрами для совместной научной и образовательной деятельности.