Обратите внимание!

Уважаемые работники университета!

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 с 01 июля 2020 года на территории Ставропольского края начинает действовать пилотный проект «Прямые выплаты», направленный на осуществление страховых выплат по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования.

1). Для выплаты пособий Вы можете обратиться не позднее 6 месяцев с даты окончания страхового случая. Для этого Вам необходимо предоставить в отдел кадров университета документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), и написать заявление, где указать реквизиты, на которые Вам удобнее получить пособие (на номер платежной карты «Мир») или почтовым переводом).

Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования в течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов от работодателя принимает решение о назначении и выплате пособия, при положительном решении Вам будет произведена выплата пособия на указанный в заявлении счет в банке или почтовым переводом.

2). Выплата пособия по временной нетрудоспособности (кроме пособия по временной нетрудоспособности, пострадавшим от воздействия радиации) застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования РФ одним из следующих способов: на платежную карту «Мир» либо почтовым переводом.

3). Обращаем Ваше внимание на перечень пособий, зачисление которых в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.04.2019 № 419 осуществляется только с использованием пластиковой карты платежной системы «Мир» или почтовым переводом:

- Пособие по временной нетрудоспособности;

- Пособие по беременности и родам;

- Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- Единовременное пособие при рождении ребенка;

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

4). Доводим до Вашего сведения об изменении сроков получения пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет:

- первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов для назначения и выплаты пособия;

- последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.

Кроме того, напоминаем о необходимости своевременного информирования работодателя о всех изменениях, касающихся паспортных данных, информации о месте регистрации и месте жительства, реквизитов банковской карты, в целях обеспечения своевременного перечисления пособий.